Lebenslauf | Politischer Werdegang

  1. 1977geboren in München
  2. 1983 – 1996Grundschule; Abitur am Wilhelmsgymnasium in München
  3. 1996 – 1997Grundwehrdienst als Gebirgsjäger in Mittenwald
  4. 1997 – 2003Studium der Humanmedizin an der Ludwig-Maximilians- Universität München
  5. 2002Eintritt in die CSU
  6. 2003Promotion an der LMU
  7. 2003 – 2013Kardiologischer Assistenzarzt bzw. Funktionsoberarzt an der Medizinischen Klinik I (Klinikum der Universität München – Campus Großhadern)
  8. seit 2005verheiratet mit meiner Frau Christine
  9. 2010Habilitation (Lehrbefugnis für Innere Medizin) an der LMU
  10. seit 2013Oberarzt an der Medizinischen Klinik I, Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie und internistische Intensivmedizin
  11. seit 2014Stadtrat der Landeshauptstadt München
  12. seit 2014Schatzmeister des CSU-Bezirksverbands München
  13. seit 2016Gesundheits- und finanzpolitischer Sprecher der CSU- Stadtratsfraktion
  14. seit 2016Vorsitzender des CSU-Kreisverbands München-Mitte
  15. 2016Professur für Innere Medizin an der LMU
  16. 2016Geburt unserer Tochter
  17. seit 2017Korreferent der Stadtkämmerei
  18. 2017Nominierung als CSU-Landtagskandidat für den Stimmkreis München-Mitte
  19. seit 2018Stellvertretender Vorsitzender der CSU Stadtratsfraktion

    Ihre Meinung

    Sie haben Erfahrungen, Fragen oder einen Diskussionbeitrag, den Sie mir mitteilen möchten? Ich freue mich über Ihre Nachricht!

    Kontakt aufnehmen instagram